НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РаспечататьŒ

Обзор о новой водородной терапии

Zhang JY, Liu C, Zhou L, Qu K, Wang R, Tai MH, et al. A review of hydrogen as a new medical therapy.

Молекулярный водород может выступать в качестве важного физиологического регуляторного фактора для клеток и органов с антиоксидантным, противовоспалительным, анти-апоптотическим и другими защитными эффектами.

В последние несколько лет многие клинические исследования показали, что водород может выступать в качестве важного физиологического регуляторного фактора для клеток и органов с антиоксидантным, противовоспалительным, анти-апоптотическим и другими защитными эффектами. Использованные в этих исследованиях методы доставки водорода в организм оказались доступны и удобны, включая ингаляции, водородную воду и инъекции с насыщенным водородом солевым раствором.
В данном обзоре рассматриваются последние исследования по защитным эффектам водорода и обсуждаются возможные механизмы, включая антиоксидантную активность, функцию водорода как газообразной сигнальной молекулы, противораковую способность и другие. Мы также пытаемся выявить, имеет ли эндогенный водород важную роль в защитной системе. Тем не менее, остается еще много вопросов в области медицины водорода и большой объем работы предстоит осуществить в будущем.

Hepatogastroenterology 2012 Jun