НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РаспечататьŒ

ВОДОРОД ОБЛАДАЕТ ПОТЕНЦИАЛОМ БЕЗОПАСНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО АНТИОКСИДАНТА АЛКОГОЛЯ

Yu Lai. Hydrogen holds promise as a safe and effective antioxidant for alcohol.

Водородная вода –  новое эффективное средство для лечения и профилактики оксидативного повреждения печени, вызванного употреблением алкоголя.

Достоверно установлено, что как эпизодическое, так и хроническое употребление алкоголя увеличивает образование в организме активных форм кислорода, снижая уровень антиоксидантов в клетках и усиливая оксидативный стресс во многих тканях, включая печень, сердце, головной мозг, центральную и периферическую нервную систему.
Вызванный алкоголем оксидативный стресс играет основную роль в развитии алкогольного гепатита – одной из главных причин предотвратимых заболеваний и смертности в мире. Кроме того, доказано его участие в развитии таких негативных состояний, как алкогольный синдром плода, алкоголизм, алкогольный панкреатит и гепатоцеллюлярная карцинома.

Исследование подтверждает, что молекулярный водород может являться полезной добавкой к алкогольным напиткам, не меняющей их вкуса и запаха, для предотвращения повреждения печени, а также других органов и тканей. В отличие от других активных антиоксидантов (включая бета-каротин, витамины А и Е), имеющих ряд серьезных побочных эффектов, молекулярный водород безопасен для организма. Он способен повышать уровень и антиоксидантную активность собственных ферментов организма. Проникая через биологические мембраны в цитозоль митохондрий и ядра, водород избирательно воздействует на цитотоксические радикалы, не нарушая при этом защитные механизмы организма.

Обогащенная водородом вода абсолютно безопасна для употребления. Она представляет собой новое эффективное и экономически выгодное средство при оксидативном повреждении, вызванном эпизодическим, хроническим или чрезмерным употреблением алкоголя, особенно при алкогольном гепатите.

Hypothesis 2012, 10(1): e2
http://www.hypothesisjournal.com