НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РаспечататьŒ

ВОДОРОДНАЯ ТЕРАПИЯ СНИЖАЕТ РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАДИАЦИИ

Schoenfeld MP, Ansari RR, Zakrajsek JF, Billiar TR, Toyoda Y, Wink DA, Nakao A. Hydrogen therapy may reduce the risks related to radiation-induced oxidative stress in space flight.

Водородная вода является новой терапевтической стратегией для снижения рисков, связанных с воздействием радиации в условиях космического полета.

По сведениям Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), космонавты, пребывающие на борту Международной космической станции, высота орбиты которой составляет 400 км, каждый день получают радиоактивное облучение около 1 мЗв (1000 микрозиверт).
В марте 2011 года Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало доклад, в котором говорилось о том, что от радиоактивного излучения, получаемого при полетах в космос, может защитить молекулярный водород.
В последнее время в области биохимии вновь было обнаружено, что насыщенная водородом вода обладает ярко выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием. Лечение водородом позволяет смягчить окислительный стресс, вызванный радиоактивным излучением во время космических полетов.
Наибольшее беспокойство относительно космических полетов вызывает тот факт, что увеличение окислительного стресса, связанного с космической радиоактивностью, вызывает поражение ДНК и липидов. Ожидается, что в будущем продолжительность полетов в космос возрастет на несколько лет. Поэтому необходимо изучать риск заболеваний и клинические симптомы, возникающие у космонавтов из-за окислительного стресса, с целью его последующего предотвращения.
Употребление водородной воды является новой терапевтической стратегией для космонавтов благодаря снижению рисков, связанных с окислительным стрессом и воздействием радиации в условиях космического полета.

Med Hypotheses. 2011 Jan;76(1):117-8.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20851533