НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РаспечататьŒ

Водородная вода усиливает индуцированное 5-фторурацилом ингибирование рака толстой кишки

Runtuwene J, Amitani H, Amitani M, Asakawa A, Cheng KC, Inui A. Hydrogen-water enhances 5-fluorouracil-induced inhibition of colon cancer.

Водородная вода способна ингибировать развитие рака толстой кишки.
 
Окислительный стресс участвует в развитии рака. Водород (Н2) является мощным антиоксидантом и обладает противовоспалительным и противоопухолевым потенциалом. Целью данного исследования являлось изучение роли Н2 в комбинации с 5-фторурацилом (5-ФУ) в лечении рака, как в пробирке, так и в естественных условиях с использованием клеточной линии толстой кишки 26. Выживаемость определяли с помощью теста Каплана-Мейера, жизнеспособность клеток оценивали с использованием набора для оценки жизнеспособности клеток и МТТ анализа, активации путей клеточного апоптоза (фосфорилированная аденозинмонофосфат-активируемая протеинкиназа р-AMPK), апоптозный фактор (AIF) и каспаза 3) характеризовались с помощью вестерн-блоттинга.

Введение водородной воды улучшило выживание мышей с 26-индуцированным раком толстой кишки. Кроме того, водородная вода усиливала клеточный апоптоз в раковых клетках, что приводило к заметному увеличению экспрессии р-AMPK, AIF и каспазы 3 в клетках толстой кишки 26. Водородная воды также увеличила угнетающее действие 5-ФУ на скорость выживаемости клеток и противоопухолевые функции. Кроме того, вода с повышенным содержанием водорода показала более высокую антиоксидантную и противоопухолевую активность, чем природная водородная воды. Таким образом, вода с высоким содержанием водорода может ингибировать рак толстой кишки, особенно в комбинации с 5-фторурацилом.

PeerJ. 2015 Apr 7;3:e859. doi: 10.7717/peerj.859. eCollection 2015.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25870767