НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РаспечататьŒ

Обогащенная водородом вода снижает уровень ЛПНП-холестерина в сыворотке

Song G, Li M, Sang H, Zhang L, Li X, Yao S, et al. Hydrogen-rich water decreases serum LDL-cholesterol levels and improves HDL function in patients with potential metabolic syndrome.

Употреблениеводородной воды снижает уровни сывороточного холестерина ЛПНП и аполипопротеинов В и Е, улучшаетлипидный обмен и функции ЛПВП.

Авторы обнаружили, что молекулярный водород (H2) оказывает благотворные гиполипидемические эффекты при диете с высоким содержанием жиров. Цель данного исследования – охарактеризовать воздействиеобогащенной водородом воды (0,9-1,0 л / сут) по изучению содержания, состава и биологической активности сывороточных липопротеинов на 20 пациентах с потенциальным метаболическим синдромом. Анализ сыворотки показал, что употреблениеH2-обогащенной воды в течение 10 недель привело к снижению общего сывороточного холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Вестерн-блот анализ показал заметное снижение аполипопротеиновB100 и АпоЕ в сыворотке крови. Кроме того, авторы обнаружили, что Н2 значительно улучшает функции липопротеинов высокой плотности (ЛПВП): 1) защита от окисления ЛПНП, 2) ингибирование индуцированной фактором некроза опухолей альфа (TNF-α) адгезии моноцитов к эндотелиальным клеткам, 3) стимуляция оттокахолестерина из макрофагов пенистых клеток, и 4) защита эндотелиальных клеток от TNF-α-индуцированного апоптоза. Кроме того, потребление Н2-обогащенной воды привело к увеличению антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы и уменьшению уровня реактивных веществ тиобарбитуровой кислоты (TBARS) в целом в сыворотке и ЛПНП.
Употребление Н2-обогащенной воды снижает уровни сывороточного холестерина ЛПНП и аполипопротеинов В и Е, улучшаетлипидный обмен ифункции ЛПВП, уменьшаетоксидативный стресс, играя положительную роль в предотвращении развития метаболического синдрома.

J Lipid Res. 2013 Jul;54(7):1884-93.

http://www.jlr.org/content/54/7/1884.long