НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Распечатать

Употребление водороднойводы предотвращает остеопению у крыс

Guo JD, Li L, Shi YM, Wang HD, Hou SX. Hydrogen water consumption prevents osteopenia in ovariectomized rats.

Употребление водороднойводы снижает окислительный стресс и предотвращает снижение костной массы, включая содержание минеральных веществ.

Накопленные данные указывает на важную роль окислительного стресса в прогрессировании остеопороза. В последнее время было показано, что газообразный водород, в качестве нового антиоксиданта, может избирательно снижать концентрации гидроксильных радикалов и пероксинитрита, оказывая мощное терапевтическое антиоксидантное воздействие. Целью настоящей работы было исследовать влияние водородной воды (ВВ) на остеопороза, спровоцированный овариэктомией.
Подвергнутых овариэктомии крыс поили ВВ (1,3 ± 0,2 мг/л) в течение 3-х месяцев. Затем кровь, бедренные кости и позвонки оценивались на влияния ВВ на кости.
Потребление ВВ крысами с удаленными яичниками не оказало существенного влияния на производство эстрогена, но предотвратило снижение костной массы, включая содержание минеральных веществ и минеральной плотности костной ткани в бедренной кости и позвонках. Сохранилась механическая прочность в том числе предельной нагрузки, жесткости и энергии, а также структура кости, включая трабекулярный объем костной фракции, трабекулярной кости объемной доли и количества трабекул в позвонках, количество трабекул и трабекулярную толщину в бедренной кости. Кроме того, лечение с помощью ВВ снизило окислительный стресс и подавляло экспрессию IL-6 и TNF-alpha мРНК в бедре крыс с удаленными яичниками. Лечение с помощью ВВ повысило активность эндотелиальной NOS и уровня циркулирующего NO в бедренной кости у крыс с удаленными яичниками.
Потребление водородной воды предотвращает остеопению у крыс с удаленными яичниками, возможно, через снижение окислительного стресса, вызванного отсутствием эстрогена.

Br J Pharmacol. 2013 Mar;168(6):1412-20.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23121335