НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Распечатать

ВЛИЯНИЕ ОБОГАЩЕННОЙ ВОДОРОДОМ ВОДЫ НА ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

Xia C, Liu W, Zeng D, Zhu L, Sun X, Sun X. Effect of hydrogen-rich water on oxidative stress, liver function, and viral load in patients with chronic hepatitis B.

Водородная вода снижает оксидативный стресс и положительно влияет на функции печени и снижает вирусную нагрузку у больных хроническим гепатитом В.

С целью оценки влияния обогащенной водородом воды на окислительный стресс авторы исследовали функции печени и ДНК вируса гепатита В (ДНК ХГВ) у пациентов с хроническим гепатитом В (ХГВ).
60 пациентов с хроническим гепатитом В были разделены на 2 группы. 1-я группа получала только традиционное лечение; 2-я группа получала традиционное лечение и дополнительное пероральное введение водородной воды (1200-1800 мл/сут, 2 раза в день). Исследование проводилось в течение 6 недель подряд. Измеряемые показатели до и после лечения: уровень окислительного стресса, функции печени и уровень ДНКХГВ). В качестве контроля оценивались аналогичные показатели группы из 30 здоровых добровольцев.
По сравнению с контрольной группой, до проведения лечения окислительный стресс был очевиден у больных ХГВ обеих групп, функции печени также значительно ухудшены. После лечения, оксидативный стресс остался неизменным в 1-й группе, но отмечены заметные улучшения во 2-й группе, получавшей дополнительно водородную воду. В данной группе были значительно улучшены функции печени, а содержание ДНК ХГВ заметно сократилось после соответствующего лечения с применением водородной воды.
Употребление обогащенной водородом воды ослабляет оксидативный стресс и положительно влияет на функции печени и снижение уровня ДНК ХГВ у больных хроническим гепатитом В.

B. Clin Transl Sci. 2013 Oct;6(5):372-5.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/cts.12076/abstract